El torneo Regreso II, nueva cita para atletas rafaelinos
Se realizará en forma simultánea este sábado en las tres ciudades habilitadas para el atletismo competitivo en nuestra provincia (Santa Fe, Rosario y San Guillermo), el torneo Regreso II. Se tratará de un programa acotado, pero con algunas pruebas que no se habían incluido el 14 de noviembre y en esta oportunidad tendrán cabida, como las de lanzamientos. El mismo se realizará en todos los casos con el protocolo CADA de cuidados sanitarios.
Recordemos que el mismo está previsto para la categoría mayores y con participación un tanto reducida por los cupos, pero igualmente asistirán los mejores exponentes de juveniles y menores, sobre todo quienes están siendo parte de equipos o pre-equipos nacionales.
De nuestra ciudad participarán en Santa Fe varios atletas del CRAS. Del grupo que tiene como entrenador a Leandro Bonamino lo harán:
Camila Rodríguez (U16)
-200m llanos
Angelina Zanatta (U16)
– Milla de Marcha
Carolina Suárez (U18)
-Milla de Marcha
Virginia Abbá (U18)
-Lanzamiento de Martillo
Mateo Méndez (U18)
-Lanzamiento de Martillo
-200m llanos
Valentín Menossi (U20)
-Lanzamiento de Martillo -Lanzamiento de Disco.
Mientras que del grupo entrenado por Ariel Magallanes, participarán:
Sofía Kloster (mayores)
Milla de marcha
Pablo Pereyra (mayores)
Lanzamiento del disco
Ignacio Oggero
(200 llanos)
Del Club Ciclista de Rafaela, entrenado por Ceferino Mondino, participará:
Tomás Mondino (U16)
200 metros llanos
También intervendrá el lehmense Benjamín Castillo, entrenado por su padre Luis, en 800 metros llanos.
Además, Celina Harte (entrenada por Ariel Magallanes), estará en Rosario en la prueba de salto en alto.
PROGRAMA HORARIO
09.00 Hs 1 MILLA DE MARCHA MUJERES Y VARONES FINAL
09.00 HS LANZ.MARTILLO VARONES Y MUJERES FINAL
09.30 Hs SALTO en Alto VARONES Y MUJERES FINAL
09.40 Hs 400 c/vallas VARONES Y MUJERES FINAL
10.00 Hs 800 MTS LLANOS VARONES FINAL
10.30 Hs LANZ. DISCO VARONES Y MUJERES FINAL
10.30 Hs 800 MTS LLANOS MUJERES FINAL
11.00 Hs SALTO TRIPLE VARONES Y MUJERES FINAL
11.15 200 MTS LLANOS VARONES FINAL
11.30 Hs 200 MTS LLANOS MUJERES FINAL