Con Unión y Ben Hur arrancan los play offs
Este miércoles se ponen en marcha los play offs del torneo Oficial de primera división de la Asociación Rafaelina de Básquetbol. Será con el partido entre Unión de Sunchales (2) y Ben Hur (7), que se disputará en la Fortaleza del Bicho a partir de las 21.30. Los árbitros serán Gonzalo Ponce y Brian Padilla.
Los cuartos de final seguirán el jueves 13 en el Hogar de los Tigres con Libertad (1) vs. Peñarol (8), en el mismo horario, y con arbitraje de Fernando Capolungo y Guillermo Theler.
El viernes 14 a las 21.30, en el Carlos Colucci, jugarán Independiente (4) vs. Argentino Quilmes (5), con el contralor de Ariel Aicardo y Maximiliano Merlo; finalizando los primeros juegos el domingo 16 con Atlético (3) vs. 9 de Julio (6), a las 20.30 y con arbitraje de la dupla Maximiliano Merlo-Miguel Farias.
En cuanto a Formativas y la rama Femenina, este es el programa para los próximos días:
FORMATIVAS MASCULINAS | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | Resultado | |||
13 / Tira A | 14/10/2022 | 20:00 | C. A. Peñarol | U14 | Peñarol vs. Sp. Ben Hur | Ariel Alonso | ||||
Lihuen Romero | ||||||||||
13 / Tira A | 18/10/2022 | 19:30 | C. A. Peñarol | U16 | Peñarol vs. Sp. Ben Hur | Maximiliano Merlo | ||||
Lihuen Romero | ||||||||||
13 / Tira A | 15/10/2022 | 10:00 | Centenario | U16 | 9 de Julio vs. Atlético | Guillermo Theler | ||||
Miguel Farias | ||||||||||
13 / Tira A | 15/10/2022 | 12:00 | Centenario | U14 | 9 de Julio vs. Atlético | Guillermo Theler | ||||
Miguel Farias | ||||||||||
13 / Tira A | 15/10/2022 | 14:00 | Centenario | Mini | 9 de Julio vs. Atlético | — | ||||
— | ||||||||||
13 / Tira A | 18/10/2022 | 20:30 | Centenario | U21 | 9 de Julio vs. Atlético | Guillermo Theler | ||||
Ariel Aicardi | ||||||||||
13 / Tira B | 15/10/2022 | 10:00 | Norberto Mahieu | Premini | Independiente vs. Unión | — | ||||
— | ||||||||||
13 / Tira A | 15/10/2022 | 11:30 | Norberto Mahieu | Mini | Independiente vs. Unión | — | ||||
— | ||||||||||
13 / Tira A | 15/10/2022 | 10:00 | Carlos Colucci | U14 | Independiente vs. Unión | Maximiliano Merlo | ||||
Nadia Defagot | ||||||||||
13 / Tira A | 15/10/2022 | 12:00 | Carlos Colucci | U16 | Independiente vs. Unión | Maximiliano Merlo | ||||
Nadia Defagot | ||||||||||
13 / Tira A | 15/10/2022 | 10:30 | Centenario | Premini | Libertad vs. Quilmes | — | ||||
— | ||||||||||
13 / Tira A | 15/10/2022 | 11:30 | Centenario | Mini | Libertad vs. Quilmes | — | ||||
— | ||||||||||
13 / Tira A | 18/10/2022 | 19:30 | Hogar de los Tigres | U16 | Libertad vs. Quilmes | Fernando Capolungo | ||||
Miguel Farias | ||||||||||
13 / Tira A | 18/10/2022 | 21:30 | Hogar de los Tigres | U18 | Libertad vs. Quilmes | Fernando Capolungo | ||||
Miguel Farias | ||||||||||
12 / Tira B | 11/10/2022 | 19:30 | Hogar de los Tigres | U18 | Libertad vs. Atlético | Maximiliano Merlo | ||||
Miguel Farias | ||||||||||
CLAUSURA PRIMERA FEMENINA – PLAY OFFS SEMIFINALES | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | Resultado | |||
P2 | 12/10/2022 | 21:30 | Hogar de los Tigres | Mayores | Libertad vs. Sp. Ben Hur | Maximiliano Merlo | 0 – 1 | |||
Miguel Farias | ||||||||||
P2 | 16/10/2022 | 20:00 | Fortaleza del Bicho | Mayores | Unión vs. C.D.I. Ataliva | Guillermo Theler | 1 – 0 | |||
Ariel Aicardi | ||||||||||
CLAUSURA FORMATIVAS FEMENINAS | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
7 | 15/10/2022 | 09:30 | C. A. Pilar | Mini | C. A. Pilar vs. Unión | — | ||||
— | ||||||||||
7 | 15/10/2022 | 10:30 | C. A. Pilar | Premini | C. A. Pilar vs. Unión | — | ||||
— | ||||||||||
7 | 15/10/2022 | 12:00 | C. A. Pilar | U14 | C. A. Pilar vs. Unión | Fernando Capolungo | ||||
Guillermo González | ||||||||||
7 | 15/10/2022 | 09:30 | 17 de Junio | Premini | Sp. Ben Hur vs. Libertad | — | ||||
— | ||||||||||
7 | 15/10/2022 | 11:00 | 17 de Junio | Mini | Sp. Ben Hur vs. Libertad | — | ||||
— | ||||||||||
7 | 15/10/2022 | 13:00 | 17 de Junio | U16 | Sp. Ben Hur vs. Libertad | Ariel Aicardi | ||||
Ariel Alonso | ||||||||||
7 | 15/10/2022 | 15:00 | 17 de Junio | U14 | Sp. Ben Hur vs. Libertad | Ariel Aicardi | ||||
Ariel Alonso | ||||||||||
7 | 15/10/2022 | 13:00 | Norberto Mahieu | Mini | Independiente vs. C. D. I. Ataliva | — | ||||
— | ||||||||||
7 | 15/10/2022 | 14:00 | Norberto Mahieu | Premini | Independiente vs. C. D. I. Ataliva | — | ||||
— | ||||||||||
7 | 15/10/2022 | 15:00 | Carlos Colucci | U14 | Independiente vs. C. D. I. Ataliva | Fernando Capolungo | ||||
Guillermo González | ||||||||||