Tras el clásico y punta de Libertad, lo que viene en la ARB
El miércoles se completó la séptima fecha del torneo Oficial de la Asociación Rafaelina de Básquetbol con la victoria de visitante de Libertad sobre Unión por 92 a 85 en el clásico sunchalense. El dominicano Kevin Mateo fue la figura en el ganador con 35 puntos. Además fue uno de los últimos partidos de Nicolás Quiroga con los Tigres, ya que fue transferido a Oberá de Misiones.
Estadio: Fortaleza del Bicho. Arbitros: Marcos Macagno y Brian Padilla. Parciales: 27 – 25, 48 – 47, 69 – 67.
Union: (85) Zurvera 6, Cipolatti 19, Blangini 11, Bordabossana 6 y Loro 32. Rojo 5, Gariboldi 6, Spila 0. DT: R. Juarez.
Libertad: (92) Perez 15, Quiroga 23, Mateo 35, Peterlin 14 y Upia 5; Armando 0, Ceruti 0. DT: G. Kenig
Posiciones: Libertad 12; Unión 11; Atlético 10; Independiente y 9 de Julio 9; Ben Hur 8; Peñarol y Quilmes 6.
La próxima fecha será la octava, que tendrá dos partidos el viernes, uno el martes y el otro -Unión ante Atlético- recién el 17 de agosto.
A continuación el programa, que incluye también Formativas y el regreso del Femenino de primera división:
PRIMERA – RAMA MASCULINA | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
8 | 5/8/2022 | 21:30 | Coliseo del Sur | Mayores | Sp. Ben Hur vs. Libertad | Gonzalo Ponce | ||||
Ariel Aicardi | ||||||||||
8 | 17/8/2022 | 21:30 | Fortaleza del Bicho | Mayores | Unión vs. Atlético | A designar | ||||
A designar | ||||||||||
8 | 9/8/2022 | 20:30 | C. A. Peñarol | Mayores | Peñarol vs. Quilmes | Marcos Macagno | ||||
Brian Padilla | ||||||||||
8 | 5/8/2022 | 21:30 | Carlos Colucci | Mayores | Independiente vs. 9 de Julio | Brian Padilla | ||||
Maximiliamo Merlo | ||||||||||
FORMATIVAS MASCULINAS | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
9 / Tira A | 6/8/2022 | 12:30 | Elías David | Premini | Quilmes vs. Sp. Ben Hur | — | ||||
— | ||||||||||
9 / Tira A | 6/8/2022 | 13:30 | Elías David | Mini | Quilmes vs. Sp. Ben Hur | — | ||||
— | ||||||||||
9 / Tira A | 6/8/2022 | 15:00 | Elías David | U18 | Quilmes vs. Sp. Ben Hur | Brian Padilla | ||||
Maximiliano Merlo | ||||||||||
9 / Tira A | 9/8/2022 | 19:30 | Elías David | U16 | Quilmes vs. Sp. Ben Hur | Maximiliano Merlo | ||||
Miguel Farias | ||||||||||
9 / Tira A | 13/8/2022 | 10:30 | C. A. Peñarol | U14 | Peñarol vs. Unión | A designar | ||||
A designar | ||||||||||
9 / Tira A | 13/8/2022 | 12:30 | C. A. Peñarol | U21 | Peñarol vs. Unión | A designar | ||||
A designar | ||||||||||
9 / Tira A | 13/8/2022 | 10:30 | Palacio de los Deportes | Premini | Unión vs. Peñarol | — | ||||
— | ||||||||||
9 / Tira B | 13/8/2022 | 12:00 | Palacio de los Deportes | Mini | Unión vs. Peñarol | — | ||||
— | ||||||||||
9 / Tira A | 6/8/2022 | 10:30 | Centenario | Premini | Libertad vs. 9 de Julio | — | ||||
— | ||||||||||
9 / Tira B | 6/8/2022 | 12:00 | Centenario | Mini | Libertad vs. 9 de Julio | — | ||||
— | ||||||||||
9 / Tira A | 6/8/2022 | 10:30 | Hogar de los Tigres | U16 | Libertad vs. 9 de Julio | Miguel Farias | ||||
Carlos Madonado | ||||||||||
9 / Tira A | 6/8/2022 | 10:30 | Lucio Casarín | Mini | Atlético vs. C. A.I. | — | ||||
— | ||||||||||
9 / Tira A | 6/8/2022 | 12:30 | Lucio Casarín | U16 | Atlético vs. C. A.I. | Maximiliano Merlo | ||||
Lihuen Romero | ||||||||||
9 / Tira A | 6/8/2022 | 14:30 | Lucio Casarín | U14 | Atlético vs. C. A.I. | Nadia Defagot | ||||
Vanesa Caballero | ||||||||||
CLAUSURA PRIMERA – FEMENINO | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
4 | 5/8/2022 | 21:30 | 17 de Junio | Mayores | Sp. Ben Hur vs. C.D.I. Ataliva | Guillermo Theler | ||||
Miguel Farias | ||||||||||
4 | 4/8/2022 | 21:30 | Fortaleza del Bicho | Mayores | Unión vs. Libertad | Miguel Farias | ||||
Maximiliano Merlo | ||||||||||
FORMATIVAS FEMENINAS | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
1 | 13/8/2022 | 09:30 | 17 de Junio | Premini | Sp. Ben Hur vs. C.D.I. Ataliva | — | ||||
— | ||||||||||
1 | 13/8/2022 | 10:30 | 17 de Junio | Mini | Sp. Ben Hur vs. C.D.I. Ataliva | — | ||||
— | ||||||||||
1 | 13/8/2022 | 12:00 | 17 de Junio | U16 | Sp. Ben Hur vs. C.D.I. Ataliva | A designar | ||||
A designar | ||||||||||
1 | 13/8/2022 | 14:00 | 17 de Junio | U14 | Sp. Ben Hur vs. C.D.I. Ataliva | A designar | ||||
A designar | ||||||||||
1 | 5/8/2022 | 19:30 | 17 de Junio | U18 | Sp. Ben Hur vs. C.D.I. Ataliva | Brian Padilla | ||||
Maximiliano Merlo | ||||||||||
1 | 7/8/2022 | 10:00 | Carlos Colucci | Mini | C.A.I. vs. Unión | — | ||||
— | ||||||||||
1 | 7/8/2022 | 11:00 | Carlos Colucci | Premini | C.A.I. vs. Unión | — | ||||
— | ||||||||||
1 | 7/8/2022 | 12:00 | Carlos Colucci | U14 | C.A.I. vs. Unión | Maximiiano Merlo | ||||
Nadia Defagot | ||||||||||
1 | 6/8/2022 | 10:30 | C. A. Pilar | Premini | C. A. Pilar vs. Libertad | — | ||||
— | ||||||||||
1 | 6/8/2022 | 11:30 | C. A. Pilar | Mini | C. A. Pilar vs. Libertad | — | ||||
— | ||||||||||
1 | 6/8/2022 | 13:00 | C. A. Pilar | U14 | C. A. Pilar vs. Libertad | Guillermo Theler | ||||
Ariel Alonso |