Vuelven los Nacionales de atletismo, el de U18 será en Posadas
La ciudad de Posadas, Misiones, será sede del 54° Campeonato Nacional U-18 por delegación de la CADA, los días 4 y 5 de septiembre. Esta competencia será el selectivo final para el 25° Campeonato del Atletismo Sudamericano U-18 en Encarnación, Paraguay, previsto a fines de dicho mes.
La edad mínima de participación será de 15 años. Recordemos que el único Nacional que se hizo este año fue el de mayores en Concepción del Uruguay.
La CADA ha recomendado realizar pruebas de estado, para tratar de validar las marcas mínimas, tal como se hizo en Santa Fe el fin de semana pasado, donde estuvieron presentes varios atletas del CRAS.
PROGRAMA HORARIO
Sábado 04 de Setiembre
09.30 hs. 100 mts. c/vallas Mujeres Series
Lanzamiento Jabalina Mujeres Final
Salto en largo Mujeres Final
10.00 hs. 110 mts. c/vallas Varones Series
10.30 hs 1500 mts. llanos Mujeres Final
11.00 hs. 1500 mts. llanos Varones Final
Lanzamiento Jabalina Varones Final
11.30 hs. 400 mts. llanos Mujeres Series
12.00 hs. 400 mts. llanos Varones Series
13.30 hs. 100 mts. llanos Mujeres Series
13.45 hs. 100 mts. llanos Varones Series
14.00 hs. 100 mts llanos Varones Decatlon (I)
Lanz.de Martillo Mujeres Final
14.15 hs. 100 mts c/vallas Mujeres Heptatlon (I)
Salto en Largo Varones Decatlon (II)
14.25 hs. 100 mts. c/vallas Mujeres Final
Salto c/garrocha Varones Final
Salto en Alto Mujeres Heptatlon (II)
14.45 hs. 110 mts. c/vallas Varones Final
Lanz de la Bala Varones Decatlon (III)
15.00 hs. 100 mts. llanos Mujeres Final
Lanz de la Bala Mujeres Heptatlon (III)
15.20 hs. 100 mts. llanos Varones Final
Salto en largo Varones Final
15.30 hs. 400 mts. llanos Mujeres Final
Lanzamiento Disco Varones Final
Salto en Alto Varones Decatlon (IV)
15.45 hs. 400 mts. llanos Varones Final
16.00 hs. 200 mts llanos Mujeres Heptatlon (IV)
Lanzamiento Bala Mujeres Final
16.15 hs Posta 4 X 100 mts Mujeres Final
16.40 hs. Posta 4 x 100 mts Varones Final
17.00 hs. 400 mts llanos Varones Decatlon (V)
Domingo 5
09.00 hs. 2.000 mts. c/obstáculos Mujeres Final
09.15 hs. 2.000 mts. c/obstáculos Varones Final
09.30 hs. 110 mts c/vallas Varones Decatlon (VI)
10.00 hs. Lanz del Disco Varones Decatlon (VII)
10.00 hs. 400 mts. c/vallas Varones Final
10.20 hs. 400 mts. c/vallas Mujeres Final
Lanzamiento Bala Varones Final
Salto en Largo Mujeres Heptatlon (V)
10.45 hs. 200 mts. llanos Mujeres Series
Salto c/garrocha Varones Decatlon (VIII)
11.20 hs. 200 mts. llanos Varones Series
11.50 hs. 800 mts. llanos Mujeres Final
Lanz de Jabalina Mujeres Heptatlon (VI)
12.15 hs. 800 mts. llanos Varones Final
12.45 hs. 800 mts llanos Mujeres Heptatlon (VII)
13.00 hs. 5000 mts marcha Mujeres Final
13.30 hs. 10000 mts marcha Varones Final
Lanz de Jabalina Varones Decatlon (IX)
14.00 hs. Salto triple Mujeres Final
Salto en Alto Varones Final
14.35 hs. 200 mts. llanos Mujeres Final
Salto c/garrocha Mujeres Final
14.50 hs. 200 mts. llanos Varones Final
Lanz de Martillo Varones Final
15.05 hs. 1500 mts llanos Varones Decatlon (X)
Salto triple Varones Final
15.30 hs. 3000 mts. llanos Mujeres Final
Salto en Alto Mujeres Final
16.00 hs. 3000 mts. llanos varones Final
Lanz del Disco Mujeres Final
16.30 hs. Posta 8 x 300 mts Mixta Final.