Play offs en primera, formativas y final femenina, todo el programa de la ARB
Estamos transitando el final de los campeonatos de la Asociación Rafaelina de Básquetbol 2022 en todas sus categorías.
Para este miércoles sobresalen el segundo partido entre Atlético y Unión en primera masculina, y la segunda final femenina del Clausura en Ataliva, entre Independiente y Ben Hur. Pero también arranca la etapa decisiva de las Formativas.
Mientras se van completando partidos de la fase regular en inferiores ya comienzan los juegos para determinar los campeones. Este martes en Copa de Plata de U18, Ben Hur le ganó a Peñarol por 77 a 38.
Este es el programa enviado por la ARB para los próximos días:
OFICIAL PRIMERA MASCULINA – PLAY OFFS | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
P2 | 9/11/2022 | 21:30 | Lucio Casarín | Mayores | Atlético vs. Unión | Jorge Meza | ||||
Ezequiel Angelini | ||||||||||
José Luis Rodríguez | ||||||||||
CT: Andrés Musachio | ||||||||||
OFICIAL FORMATIVAS MASCULINAS | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
14 / Tira B | 9/11/2022 | 18:00 | Hogar de los Tigres | U15 | Libertad vs. Unión | Miguel Farías | ||||
Nadia Defagot | ||||||||||
14 / Tira B | 11/11/2022 | 21:00 | Hogar de los Tigres | U18 | Libertad vs. Unión | Guillermo Theler | ||||
Ariel Aicardi | ||||||||||
14 / Tira A | 12/11/2022 | 10:30 | Coliseo del Sur | Mini | Sp. Ben Hur vs. Independiente | — | ||||
— | ||||||||||
OFICIAL U13 MASCULINA – SEMIFINALES | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
Partido único | 9/11/2022 | 20:00 | Hogar de los Tigres | U13 | Libertad vs. Sp. Ben Hur | Nadia Defagot | ||||
Lihuen Romero | ||||||||||
Partido único | 9/11/2022 | 20:30 | Fortaleza del Bicho | U13 | Unión vs. Independiente | Miguel Farías | ||||
Carlos Maldonado | ||||||||||
OFICIAL U13 MASCULINA – SEMIFINAL COPA DE PLATA | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
Partido único | 9/11/2022 | 19:00 | Lucio Casarín | U13 | Atlético vs. Peñarol | Brian Padilla | ||||
Ariel Alonso | ||||||||||
CLAUSURA PRIMERA FEMENINA – PLAY OFFS FINALES | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
P2 | 9/11/2022 | 21:30 | C. D. I. Ataliva | Mayores | C. D. I. Ataliva vs. Sp. Ben Hur | Gonzalo Ponce | ||||
Fernando Capolungo | ||||||||||
Ariel Aicardi | ||||||||||
CT: Marcelo Patriglia | ||||||||||
CLAUSURA FORMATIVAS FEMENINAS | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
9 | 8/11/2022 | 19:30 | Hogar de los Tigres | U14 | Libertad vs. C. D. I. Ataliva | Fernando Capolungo | ||||
Nadia Defagot | ||||||||||
9 | 8/11/2022 | 21:30 | Hogar de los Tigres | U16 | Libertad vs. C. D. I. Ataliva | Fernando Capolungo | ||||
Nadia Defagot | ||||||||||
10 | 12/11/2022 | 09:30 | C. D. I. Ataliva | U16 | C. D. I. Ataliva vs. Unión | Guillermo Theler | ||||
Ariel Alonso | ||||||||||
10 | 12/11/2022 | 11:30 | C. D. I. Ataliva | U14 | C. D. I. Ataliva vs. Unión | Miguel Farías | ||||
Ariel Alonso | ||||||||||
10 | 12/11/2022 | 13:30 | C. D. I. Ataliva | U18 | C. D. I. Ataliva vs. Unión | Guillermo Theler | ||||
Miguel Farías | ||||||||||
10 | 11/11/2022 | 19:30 | 17 de Junio | U14 | Sp. Ben Hur vs. C. A. Pilar | Ariel Alonso | ||||
Lihuen Romero | ||||||||||