Facundo Palena repitió sus logros en el Regional

Con gran éxito se desarrolló este fin de semana el Campeonato Regional de saltos hípicos organizado por el Jockey Club de Rafaela.

En el evento, que convocó a más de 270 binomios de todo el país, se impuso en la prueba principal de primera categoría Facundo Palena. El jinete oriundo de San Nicolás, que ya se había impuesto en las ediciones de 2019 y 2021, consiguió ganar el campeonato que acumula los puntajes de sábado y domingo, como así también el Gran Premio, en un gran definición sobre Ignacio Cappa, mientras que tercero fue Víctor Rico del Jockey Club de Rafaela.

Estos fueron los resultados finales de los Campeonatos:

0,50 m.: 1) Jaquelina Streintemberger (Jockey Club Rafaela).

0,60 m.: 1) Julieta Morresi (EHLO), 2) Cala Si Santo (L Alam).

0,70 m Menores: 1) Lucas Giusti (QELE), 2) Bruno Martina (QELE). Mayores: 1) Candela Marini (CHGSM), 2) Victoria Di Mónaco (QELE).

0,80 m: Escuela Menores, 1) Felicitas Galpesoro (JC Rosario), 2) Juana Ellemberger (El Nogal). Mayores: 1) M. Julia Chouhy (EHLO), 2) Julieta Gómez (CHGSM).

0,90 m. Escuela Menores: 1) Felipe Rolt (QELE), 2) Josefina Coronel (QELE). Mayores: 1) Lucio Londero (El Nogal), 2) Maia Lantenier (QELE).

0,90 m caballos jóvenes: 1) Felipe Rodriguez (Hípico Concordia), 2) Sebastián Perotti (Jockey Club Rafaela).

0,90 m. Tercera: 1) Mía Capobianco (Qele), 2) Walter Tardivo (Jockey Club Rafaela).

1m Tercera: 1) Malena Venezia (QELE), 2) Milagros Nasif Saber (CH Santiago del Estero).

1m Children: 1) Valentino Yannantuoni (CHGSM), 2) Camila Ordóñez (HR Sauce).

1,10 m. Tercera: 1) Bautista Romero Cortijo (CHL Cerr), 2) Valentino Sala (QELE).

1,10 m. Amateur: 1) Diego Scarano (QELE), 2) Emilia Gagliano (JCR).

1,10 m. Children: 1) Valentino Yannantuoni (CHGSM), 2) María Eiras (CHL Cerr).

1,20 m Tercera Amateur: 1) Adela Giacobone (JCR), 2) Aníbal Barrios (L. Merec).

1,20 m. Tercera Children: 1) Josefina Maldonado (RSC), 2) Malena Firmani (CHL Cerr).

1,20 m. Primera: 1) Nicolás Franchi (CHDL), 2) Matías Dominino (CH Sunch).

1,20 m. Segunda: 1) Cecilia Selva (CHDL), 2) Lautaro Borsotti (JCR).

1,30-1,35 m. Segunda: 1) Natalia Ré (HR Sauce), 2) Giuliano Sala (QELE).

1,30-1,35 m Primera: 1) Facundo Palena (EHLO) con Ata Casper, 2) Luis Maldonado (RSC) con Top Caswonder, 3) Lendro Cuitiño (CHL Cerr) con LM Quantum, 4) Ignacio Cappa (RSC) con Brasilia, 5) Víctor Rico (Jockey Club Rafaela) con Santa Ana Caramelo.