Quilmes finalista en U21 y la otra semi suspendida por goteras
La Asociación Rafaelina de Básquetbol dio a conocer la programación de partidos de definiciones de Formativas, en sus distintos segmentos de Copa de Oro y Copa de Plata, como así también en Femenino (hoy se juega la segunda final en Ataliva entre Independiente y Ben Hur, recordando que el equipo atalivense ganó en Rafaela).
Anoche se jugó una de las semifinales de U21, con triunfo de Quilmes sobre Atlético por 69 a 65. La otra fue suspendida entre 9 de Julio y Ben Hur, por goteras en el estadio Centenario.
Este es el cronograma informado por la ARB:
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
13 | 22/11/2023 | 19:30 | C. A. Pilar | U13 | C. A. Pilar vs. 9 de Julio | |||||
13 | 22/11/2023 | 21:00 | C. A. Pilar | U15 | C. A. Pilar vs. 9 de Julio | |||||
TORNEO OFICIAL CATEGORÍA U16 RAMA MASCULINA – SEMIFINALES CAMPEONATO | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
S1 | 23/11/2023 | 20:00 | Hogar de los Tigres | U16 | Libertad vs. Sp. Ben Hur | |||||
S2 | 23/11/2023 | 20:00 | Fortaleza del Bicho | U16 | Unión vs. Independiente | |||||
TORNEO OFICIAL CATEGORÍA U16 RAMA MASCULINA – FINAL | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
Final | A acordar | A acordar | A definir | U16 | Ganador S1 vs. Ganador S2 | |||||
TORNEO OFICIAL CATEGORÍA U16 RAMA MASCULINA – TERCER PUESTO | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
3º Puesto | A acordar | A acordar | A definir | U16 | Perdedor S1 vs. Perdedor S2 | |||||
TORNEO OFICIAL CATEGORÍA U16 RAMA MASCULINA – SEMIFINAL POR EL QUINTO PUESTO | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
S1 | 23/11/2023 | 20:00 | Lucio Casarín | U16 | Atlético vs. Peñarol | |||||
TORNEO OFICIAL CATEGORÍA U16 RAMA MASCULINA – QUINTO PUESTO | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
5º Puesto | 25/11/2023 | 10:00 | Centenario | U16 | 9 de Julio vs. Ganador S1 | |||||
TORNEO OFICIAL CATEGORÍA U21 RAMA MASCULINA – SEMIFINALES CAMPEONATO | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
S1 | 21/11/2023 | 21:00 | Elías David | U21 | Quilmes 69 vs. Atlético 65 | Fernando Capolungo | ||||
Guillermo Theler | ||||||||||
S2 | 21/11/2023 | 21:00 | Centenario | U21 | 9 de Julio vs. Sp. Ben Hur (suspendido por goteras) | Marcos Macagno | ||||
Ariel Aicardi | ||||||||||
TORNEO OFICIAL CATEGORÍA U21 RAMA MASCULINA – FINAL | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
Final | 25/11/2023 | A acordar | A definir | U21 | Ganador S1 vs. Ganador S2 | |||||
TORNEO OFICIAL CATEGORÍA U21 RAMA MASCULINA – TERCER PUESTO | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
3º Puesto | 25/11/2023 | A acordar | A definir | U21 | Perdedor S1 vs. Perdedor S2 | |||||
TORNEO APERTURA CATEGORÍA PRIMERA RAMA FEMENINA – PLAY OFFS FINALES | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
P2 | 22/11/2023 | 21:30 | Pasión Roja | Mayores | C. D. I. Ataliva vs. Sp. Ben Hur | |||||
CT: | ||||||||||
TORNEO CLAUSURA CATEGORÍAS FORMATIVAS – RAMA FEMENINA | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
13 | 25/11/2023 | 10:00 | Norberto Maiheu | Mini | Independiente vs. Unión | — | ||||
— | ||||||||||
13 | 25/11/2023 | 11:00 | Norberto Maiheu | Premini | Independiente vs. Unión | — | ||||
— | ||||||||||
13 | 25/11/2023 | 10:00 | Carlos Colucci | U16 | Independiente vs. Unión | |||||
13 | 25/11/2023 | 12:00 | Carlos Colucci | U14 | Independiente vs. Unión | |||||
13 | 26/11/2023 | 11:00 | Pasión Roja | Mini | C. D. I. Ataliva vs. Peñarol | — | — | — | — | — |
— | — | — | ||||||||
13 | 26/11/2023 | 12:00 | Pasión Roja | Premini | C. D. I. Ataliva vs. Peñarol | — | — | — | — | — |
— | — | — | ||||||||
13 | 26/11/2023 | 13:30 | Pasión Roja | U14 | C. D. I. Ataliva vs. Peñarol | |||||
13 | 28/11/2023 | 19:30 | Hogar de los Tigres | U14 | Libertad vs. Sp. Ben Hur | |||||
13 | 28/11/2023 | 21:30 | Hogar de los Tigres | U18 | Libertad vs. Sp. Ben Hur | |||||
13 | 30/11/2023 | 21:00 | Hogar de los Tigres | U16 | Libertad vs. Sp. Ben Hur | |||||