Se juega la última fecha del Oficial
Este viernes se disputará de manera completa la 14ª y última fecha del torneo Oficial de primera división de la Asociación Rafaelina de Básquetbol. Recordemos que el torneo ya tiene el «1» de cara a los play offs, que es Libertad de Sunchales, pero hay puestos importantes por definir, como por ejemplo el tercero.
Los partidos a disputarse son: desde las 21.30, 9 de Julio vs. Argentino Quilmes (Fernando Capolungo y Ariel Aicardi); Ben Hur vs. Atlético (Guillermo Theler y Miguel Farías); Libertad vs. Independiente (Gonzalo Ponce y Brian Padilla) y Unión vs. Peñarol (Maximiliano Benvenuto y Norberto Perg).
Las posiciones: Libertad 24 puntos, Atlético 23, Unión e Independiente 20; Quilmes 19; Ben Hur y 9 de Julio 16, Peñarol 15.
Cabe acotar que el 3 de octubre en el Elías David, Argentino Quilmes recibirá a Ben Hur en un partido pendiente por la jornada 13.
En cuanto a las demás categorías, compartimos la programación suministrada por la ARB.
TORNEO OFICIAL CATEGORÍAS FORMATIVAS – RAMA MASCULINA | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
12 / Tira B | 30/09/2023 | 10:00 | C. A. Pilar | Premini | C. A. Pilar vs. Atlético | — | ||||
— | ||||||||||
12 / Tira B | 30/09/2023 | 11:30 | C. A. Pilar | Mini | C. A. Pilar vs. Atlético | — | ||||
— | ||||||||||
12 / Tira B | 30/09/2023 | 13:00 | C. A. Pilar | U13 | C. A. Pilar vs. Atlético | Lihuen Romero | ||||
Nadia Defagot | ||||||||||
12 / Tira B | 30/09/2023 | 15:00 | C. A. Pilar | U15 | C. A. Pilar vs. Atlético | Lihuen Romero | ||||
Nadia Defagot | ||||||||||
12 / Tira B | 30/09/2023 | 10:00 | Cancha auxiliar | Premini | 9 de Julio vs. Peñarol | — | ||||
— | ||||||||||
12 / Tira B | 30/09/2023 | 10:00 | Centenario | U13 | 9 de Julio vs. Peñarol | Fernando Capolungo | ||||
Mariano Benvenuto | ||||||||||
12 / Tira B | 30/09/2023 | 12:00 | Centenario | U18 | 9 de Julio vs. Peñarol | Brian Padilla | ||||
Mariano Benvenuto | ||||||||||
12 / Tira B | 30/09/2023 | 10:30 | Hogar de los Tigres | Premini | Libertad vs. Sp. Ben Hur | — | ||||
— | ||||||||||
12 / Tira A | 30/09/2023 | 12:00 | Hogar de los Tigres | Mini | Libertad vs. Sp. Ben Hur | — | ||||
— | ||||||||||
12 / Tira A | 04/10/2023 | 19:30 | Hogar de los Tigres | U14 | Libertad vs. Sp. Ben Hur | Miguel Farías | ||||
Lihuen Romero | ||||||||||
12 / Tira A | 04/10/2023 | 21:30 | Hogar de los Tigres | U16 | Libertad vs. Sp. Ben Hur | Miguel Farías | ||||
Lihuen Romero | ||||||||||
12 / Tira B | 30/09/2023 | 9:00 | Fortaleza del Bicho | Premini | Unión vs. Independiente | — | ||||
— | ||||||||||
12 / Tira A | 30/09/2023 | 10:00 | Fortaleza del Bicho | Mini | Unión vs. Independiente | — | ||||
— | ||||||||||
12 / Tira B | 30/09/2023 | 12:00 | Fortaleza del Bicho | U13 | Unión vs. Independiente | Ariel Alonso | ||||
Carlos Maldonado | ||||||||||
12 / Tira B | 04/10/2023 | 19:30 | Fortaleza del Bicho | U15 | Unión vs. Independiente | Marcos Macagno | ||||
Guillermo Theler | ||||||||||
12 / Tira B | 04/10/2023 | 21:30 | Fortaleza del Bicho | U18 | Unión vs. Independiente | Marcos Macagno | ||||
Guillermo Theler | ||||||||||
TORNEO OFICIAL CATEGORÍA U12 – RAMA MASCULINA | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
4 | 01/10/2023 | 9:30 | Hogar de los Tigres | U12 | Libertad vs. Unión | Nadia Defagot | ||||
Guillermo González | ||||||||||
4 | 01/10/2023 | 10:30 | Hogar de los Tigres | U12 | 9 de julio vs. Sp. Ben Hur | Lihuen Romero | ||||
Carlos Maldonado | ||||||||||
4 | 01/10/2023 | 11:30 | Hogar de los Tigres | U12 | Ferro vs. Independiente | Guillermo González | ||||
Carlos Maldonado | ||||||||||
4 | 01/10/2023 | 12:30 | Hogar de los Tigres | U12 | Libertad vs. Sp. Ben Hur | Lihuen Romero | ||||
Nadia Defagot | ||||||||||
4 | 01/10/2023 | 13:30 | Hogar de los Tigres | U12 | Ferro vs. Unión | Nadia Defagot | ||||
Carlos Maldonado | ||||||||||
4 | 01/10/2023 | 14:30 | Hogar de los Tigres | U12 | Independiente vs. 9 de julio | Lihuen Romero | ||||
Carlos Maldonado | ||||||||||
TORNEO CLAUSURA CATEGORÍAS FORMATIVAS – RAMA FEMENINA | ||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | ||||
6 | 30/09/2023 | 9:00 | C. A. Peñarol | U14 | Peñarol vs. C. D. I. Ataliva | Guillermo González | ||||
Iris Báez | ||||||||||
6 | 30/09/2023 | 10:30 | C. A. Peñarol | Premini | Peñarol vs. C. D. I. Ataliva | — | ||||
— | ||||||||||
6 | 30/09/2023 | 11:30 | C. A. Peñarol | Mini | Peñarol vs. C. D. I. Ataliva | — | ||||
— | ||||||||||
6 | 30/09/2023 | 13:30 | Fortaleza del Bicho | Mini | Unión vs. Independiente | — | ||||
— | ||||||||||
6 | 30/09/2023 | 14:30 | Fortaleza del Bicho | Premini | Unión vs. Independiente | — | ||||
— | ||||||||||
6 | 30/09/2023 | 16:00 | Fortaleza del Bicho | U14 | Unión vs. Independiente | Ariel Alonso | ||||
Carlos Maldonado | ||||||||||
6 | 30/09/2023 | 18:00 | Fortaleza del Bicho | U16 | Unión vs. Independiente | Ariel Alonso | ||||
Carlos Maldonado | ||||||||||
6 | 30/09/2023 | 9:30 | 17 de Junio | Premini | Sp. Ben Hur vs. Libertad | — | ||||
— | ||||||||||
6 | 30/09/2023 | 10:30 | 17 de Junio | U14 | Sp. Ben Hur vs. Libertad | Guillermo González | ||||
Iris Báez | ||||||||||
6 | 30/09/2023 | 12:30 | 17 de Junio | Mini | Sp. Ben Hur vs. Libertad | — | ||||
— | ||||||||||
6 | 30/09/2023 | 14:30 | 17 de Junio | U16 | Sp. Ben Hur vs. Libertad | Brian Padilla | ||||
Guillermo González | ||||||||||
Libre: Atlético Pilar |