Atlético logró un cómodo triunfo ante Peñarol
La undécima fecha del torneo Oficial de Primera División de la Asociación Rafaelina de Básquetbol se puso en marcha este jueves con la victoria de Atlético Rafaela sobre Peñarol por 83 a 46. Los parciales en el gimnasio Lucio Casarín fueron los siguientes: 25 a 14, 44 a 27 61 a 40.
El goleador del encuento fue el celeste Francisco Cantalejo con 20 puntos, seguido por Luciano Volta y Gonzalo Nasi con 11, en tanto que por la V azulada se destacó Oscar Bonzi con 19.
La jornada se completará este viernes con los otros tres compromisos: a las 21.30 Independiente vs. 9 de Julio, en el Carlos Colucci (Ariel Aicardi y Norberto Perg); Libertad de Sunchales vs. Ben Hur, en el Hogar de los Tigres (Fernando Capolungo y Nadia Defagot); y Argentino Quilmes vs. Unión de Sunchales (Guillermo Theler y Maximiliano Merlo).
PROGRAMA DE FORMATIVAS MASCULINAS
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | |||||
11 / Tira A | 02/09/2023 | 10:00 | Centenario | Mini | 9 de Julio vs. Atlético | — | |||||
— | |||||||||||
11 / Tira A | 02/09/2023 | 12:00 | Centenario | U14 | 9 de Julio vs. Atlético | Brian Padilla | |||||
Carlos Maldonado | |||||||||||
11 / Tira A | 02/09/2023 | 14:00 | Centenario | U16 | 9 de Julio vs. Atlético | Brian Padilla | |||||
Carlos Maldonado | |||||||||||
11 / Tira A | 02/09/2023 | 16:00 | Centenario | U21 | 9 de Julio vs. Atlético | Brian Padilla | |||||
Ariel Aicardi | |||||||||||
11 / Tira A | 02/09/2023 | 10:00 | Coliseo del Sur | Mini | Sp. Ben Hur vs. Peñarol | — | |||||
— | |||||||||||
11 / Tira A | 02/09/2023 | 12:00 | Coliseo del Sur | U14 | Sp. Ben Hur vs. Peñarol | Fernando Capolungo | |||||
Iris Báez | |||||||||||
11 / Tira A | 04/09/2023 | 19:00 | Coliseo del Sur | U16 | Sp. Ben Hur vs. Peñarol | Marcos Macagno | |||||
Ariel Alonso | |||||||||||
11 / Tira B | 30/08/2023 | 18:30 | Fortaleza del Bicho | Premini | Unión vs. Libertad | — | |||||
— | |||||||||||
11 / Tira A | 30/08/2023 | 20:00 | Fortaleza del Bicho | Mini | Unión vs. Libertad | — | |||||
— | |||||||||||
11 / Tira A | 05/09/2023 | 19:30 | Fortaleza del Bicho | U14 | Unión vs. Libertad | Guillermo Theler | |||||
Ariel Alonso | |||||||||||
11 / Tira A | 05/09/2023 | 21:30 | Fortaleza del Bicho | U16 | Unión vs. Libertad | Guillermo Theler | |||||
Ariel Alonso | |||||||||||
11 / Tira A | 02/09/2023 | 10:30 | Elías David | Premini | Quilmes vs. Independiente | — | |||||
— | |||||||||||
11 / Tira A | 02/09/2023 | 11:30 | Elías David | Mini | Quilmes vs. Independiente | — | |||||
— | |||||||||||
11 / Tira A | 02/09/2023 | 14:00 | Elías David | U18 | Quilmes vs. Independiente | Fernando Capolungo | |||||
Ariel Aicardi | |||||||||||
10 / Tira B | 02/09/2023 | 13:30 | C. A. Pilar | U13 | C. A. Pilar vs. Libertad | Maximilano Merlo | |||||
Guillermo González | |||||||||||
10 / Tira B | 02/09/2023 | 15:30 | C. A. Pilar | U15 | C. A. Pilar vs. Libertad | Maximilano Merlo | |||||
Guillermo González | |||||||||||
10 / Tira B | 03/09/2023 | 11:00 | C. A. Pilar | Premini | C. A. Pilar vs. Libertad | — | |||||
— | |||||||||||
10 / Tira B | 03/09/2023 | 12:30 | C. A. Pilar | Mini | C. A. Pilar vs. Libertad | — | |||||
— | |||||||||||
TORNEO CLAUSURA CATEGORÍA PRIMERA – RAMA FEMENINA | |||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | |||||
5 | 05/09/2023 | 21:30 | Hogar de los Tigres | Mayores | Libertad vs. Unión | Marcos Macagno | |||||
Lihuen Romero | |||||||||||
5 | 05/09/2023 | 21:30 | Pasión Roja | Mayores | C. D. I. Ataliva vs. Sp. Ben Hur | Maximiliano Merlo | |||||
Nadia Defagot | |||||||||||
TORNEO CLAUSURA CATEGORÍAS FORMATIVAS – RAMA FEMENINA | |||||||||||
Fecha | Día de juego | Hora | Estadio | Categoría | Partido | Jueces | |||||
2 | 25/08/2023 | 18:30 | Norberto Mahieu | Premini | Independienete vs. Sp. Ben Hur | — | |||||
— | |||||||||||
2 | 25/08/2023 | 19:30 | Norberto Mahieu | Mini | Independienete vs. Sp. Ben Hur | — | |||||
— | |||||||||||
2 | 30/08/2023 | 19:00 | Carlos Colucci | U14 | Independienete vs. Sp. Ben Hur | Fernando Capolungo | |||||
Iris Báez | |||||||||||
2 | 30/08/2023 | 21:00 | Carlos Colucci | U16 | Independienete vs. Sp. Ben Hur | Fernando Capolungo | |||||
Iris Báez | |||||||||||
2 | 02/09/2023 | 9:30 | C. A. Pilar | U14 | C. A. Pilar vs. Peñarol | Maximiliano Merlo | |||||
Guillermo González | |||||||||||
2 | 02/09/2023 | 11:00 | C. A. Pilar | Premini | C. A. Pilar vs. Peñarol | — | |||||
— | |||||||||||
2 | 02/09/2023 | 12:00 | C. A. Pilar | Mini | C. A. Pilar vs. Peñarol | — | |||||
— | |||||||||||
2 | 02/09/2023 | 9:30 | Pasión Roja | Premini | C. D. I. Ataliva vs. Libertad | — | — | — | — | — | |
— | — | — | |||||||||
2 | 02/09/2023 | 11:00 | Pasión Roja | Mini | C. D. I. Ataliva vs. Libertad | — | — | — | — | ||
— | — | — | |||||||||
2 | 02/09/2023 | 12:30 | Pasión Roja | U16 | C. D. I. Ataliva vs. Libertad | Guillermo Theler | |||||
Norberto Perg | |||||||||||
2 | 02/09/2023 | 14:30 | Pasión Roja | U14 | C. D. I. Ataliva vs. Libertad | Guillermo Theler | |||||
Norberto Perg | |||||||||||
2 | 02/09/2023 | 16:30 | Pasión Roja | U18 | C. D. I. Ataliva vs. Libertad | Guillermo Theler | |||||
Norberto Perg | |||||||||||
Libre: Unión de Sunchales |