BásquetNoticias Destacadas

Se pone en marcha la segunda fecha del Oficial

Con el partido clásico en Sunchales arrancará este jueves la segunda fecha del torneo Oficial de Primera División de la Asociación Rafaelina de Básquetbol. El encuentro entre Unión y Libertad se disputará en la Fortaleza del Bicho a partir de las 21.30.

El último antecedente fue el cruce por los cuartos de final del Preparatorio, donde los Tigres se impusieron 2 – 1.

Libertad llega tras vencer en la primera fecha a Peñarol y Unión hizo lo propio ante 9 de Julio. Los jueces del encuentro serán Gonzalo Ponce y Marcos Macagno.

Los otros tres encuentros de la programación serán el viernes en Rafaela: 9 de Julio vs Atlético, Independiente vs Quilmes y Peñarol vs Ben Hur.

A continuación todo el programa informado por la ARB en las distintas categorías:

TORNEO OFICIAL PRIMERA – RAMA MASCULINA
Fecha Día de juego Hora Estadio Categoría Partido Jueces
2 09/06/2023 21:30 Centenario Mayores 9 de Julio vs. Atlético Brian Padilla
Maximiliano Merlo
2 09/06/2023 21:30 Carlos Colucci Mayores Independiente vs. Quilmes Fernando Capolungo
Miguel Farías
2 08/06/2023 21:30 Fortaleza del Bicho Mayores Unión vs. Libertad Gonzalo Ponce
Marcos Macagno
2 09/06/2023 21:30 C. A. Peñarol Mayores Peñarol vs. Sp. Ben Hur Guillermo Theler
Ariel Aicardi
TORNEO OFICIAL CATEGORÍAS FORMATIVAS – RAMA MASCULINA
Fecha Día de juego Hora Estadio Categoría Partido Jueces
6 / Tira B 10/06/2023 10:30 Coliseo del Sur Premini Sp. Ben Hur vs. Independiente
6 / Tira B 10/06/2023 12:30 Coliseo del Sur U13 Sp. Ben Hur vs. Independiente Ariel Aicardi
Sandra Gaitán
6 / Tira B 10/06/2023 14:30 Coliseo del Sur U15 Sp. Ben Hur vs. Independiente Ariel Aicardi
Fernando Capolungo
6 / Tira B 13/06/2023 19:30 Coliseo del Sur U18 Sp. Ben Hur vs. Independiente Maximiliano Merlo
Ariel Alonso
6 / Tira B 14/06/2023 19:30 C. A. Peñarol U13 Peñarol vs. Libertad Lihuen Romero
Daniel Restelli
6 / Tira B 14/06/2023 21:30 C. A. Peñarol U18 Peñarol vs. Libertad Miguel Farías
Nadia Defagot
6 / Tira B 10/06/2023 9:30 Fortaleza del Bicho U15 Unión vs. Atlético Norberto Perg
Lihuen Romero
6 / Tira B 10/06/2023 11:30 Fortaleza del Bicho U13 Unión vs. Atlético Norberto Perg
Nadia Defagot
6 / Tira B 10/06/2023 13:30 Fortaleza del Bicho U18 Unión vs. Atlético Lihuen Romero
Norberto Perg
6 / Tira B 10/06/2023 9:30 Centenario U13 9 de Julio vs. C. A. Pilar Maximiliano Merlo
Iris Báez
6 / Tira B 10/06/2023 11:15 Cancha Auxiliar Premini 9 de Julio vs. C. A. Pilar
6 / Tira B 10/06/2023 11:15 Centenario U15 9 de Julio vs. C. A. Pilar Maximiliano Merlo
Ariel Alonso
6 / Tira B 10/06/2023 13:15 Centenario Mini 9 de Julio vs. C. A. Pilar
4 / Tira B 14/06/2023 20:30 Centenario U18 9 de Julio vs. Atlético Fernando Capolungo
Guillermo Theler
PARTIDO SUSPENDIDO POR HUMEDAD EN CANCHA
Fecha Día de juego Hora Estadio Categoría Partido Jueces
5 / Tira B 12/06/2023 21:00 C. A. Peñarol U18 C. A. Peñarol vs. 9 de Julio Maximiliano Merlo
Ariel Aicardi
TORNEO OFICIAL CATEGORÍAS FORMATIVAS – RAMA FEMENINA
Fecha Día de juego Hora Estadio Categoría Partido Jueces
10 10/06/2023 14:00 Palacio de los Deportes Mini Unión vs. Peñarol
10 10/06/2023 15:00 Palacio de los Deportes Premini Unión vs. Peñarol
10 10/06/2023 16:00 Fortaleza del Bicho U14 Unión vs. Peñarol Nadia Defagot
Carlos Maldonado
10 10/06/2023 12:00 C. A. Pilar Mini Atlético Pilar vs. Sp. Ben Hur
10 10/06/2023 13:30 C. A. Pilar Premini Atlético Pilar vs. Sp. Ben Hur
10 10/06/2023 14:30 C. A. Pilar U14 Atlético Pilar vs. Sp. Ben Hur Miguel Farías
Ariel Alonso
Libre: Deportivo Independiente de Ataliva