Cinco de seis clasificaron en la Liga Provincial U15
Este fin de semana se disputaron los cuadrangulares de vuelta de la primera fase de la Liga Provincial masculina U15 que organiza la Federación Santafesina de Básquetbol, con el aliciente que cinco equipos de la ARB lograron clasificarse a la siguiente instancia: Atlético, Unión, Libertad, Ben Hur e Independiente. Solamente no pudo lograrlo 9 de Julio. Cabe mencionar que Atlético pasó como primero con puntaje ideal; Libertad primero con un solo traspié; Unión segundo, mientras que Ben Hur e Independiente como mejores terceros.
ZONA E, EN SAN JORGE
FECHA 1
P2 SPORTIVO SUARDI 23 vs. ATLETICO RAFAELA 62
1. NAUTICO EL QUILLA SF 62 vs. ATLETICO SAN JORGE 36
FECHA 2
P3 SAN JORGE 65 vs. SP. SUARDI 30
P4 ATL. RAFAELA 65 vs. EL QUILLA 39
FECHA 3
P5 QUILLA 61 vs. SUARDI 36
P6 SAN JORGE 36 vs. ATL. RAFAELA 56
Tabla: 1- Atlético Rafaela 12, 2- Quillá 9, 3- San Jorge 9, Suardi 6.
ZONA F, EN BEN HUR RAFAELA
FECHA 1
P1 UNION SANTO TOME 88 vs. RECREATIVO CALCHAQUI 48
P2 RIVADAVIA JRS.SF. 63 vs. BEN HUR RAFAELA 44
FECHA 2
P3 UNION SANTO TOME 69 vs. RIVADAVIA 49
P4 BEN HUR RAFAELA 66 vs. CALCHAQUI 22
FECHA 3
P5 RIVADAVIA 63 vs. CALCHAQUI 39
P6 BEN HUR 46 vs. UNION ST 86
Tabla: Unión ST 12, Rivadavia 10, Ben Hur Rafaela 8, Calchaquí 6.
ZONA G, EN UNION SUNCHALES
FECHA 1
P2 ADELANTE RCQTA. 39 vs. OLIMPICO CERES 97
1. SANJUSTINO 42 vs. UNION SUNCHALES 60
FECHA 2
P3 SANJUSTINO 61 vs. ADELANTE 49
P4 UNION SUNCHALES 39 vs. OLIMPICO 63
FECHA 3
P5 SANJUSTINO 48 vs. OLIMPICO 77
P6 UNION 58 vs. ADELANTE 20
Tabla: Olímpico 12, Unión Sunchales 10, Sanjustino 8, Adelante 6.
ZONA H, EN UNION SAN GUILLERMO
FECHA 1
P1 ALMAGRO DE ESPZA. 64 vs. INDEPENDIENTE RFLA. 54
P2 RECREATIVO VERA 49 vs. UNION SAN GUILLERMO 55
FECHA 2
P3 INDEPENDIENTE 59 vs. VERA 50
P4 UNION SAN GUILLERMO 60 vs. ALMAGRO 66
FECHA 3
P5 ALMAGRO 80 vs. VERA 49
P6 UNION SAN GUILLERMO 67 vs. INDEPENDIENTE 57
Tabla: Almagro 12, Unión San Guillermo 10, Independiente 8, Vera 6.
ZONA I, EN UNION DE AVELLANEDA
FECHA 1
P1 COLON DE SAN JUSTO 63 vs. C.A.C.U. CERES. 52
2 9 DE JULIO RFLA 63 vs. UNION DE AVELLANEDA 58
FECHA 2
P3 9 DE JULIO 55 vs. COLON SAN JUSTO 76
P4 UNION AVELLANEDA 55 vs. CACU 58
FECHA 3
P5 CACU 57 vs. 9 DE JULIO 62
P6 UNION AVELLANEDA 42 vs. COLON SAN JUSTO 62
Tabla: Colón SJ 12, Cacu 9, 9 de Julio 8, Unión AV 7.
ZONA J, EN LIBERTAD DE SUNCHALES
FECHA 1
P2 LIBERTAD SUNCHALES 87 vs. SANTA ROSA STA FE 65
P1 BANCO DE STA FE “A” 78 vs. PLATENSE RCQTA. 40
FECHA 2
P3 PLATENSE 29 vs. SANTA ROSA 78
P4 BANCO A 57 vs. LIBERTAD 66
FECHA 3
P5 BANCO A 56 vs. SANTA ROSA 71
P6 PLATENSE 59 vs. LIBERTAD 85
Tabla: 1-Libertad Sunchales 11, 2- Santa Rosa 11, Banco A 8, Platense 6.
*Tablas y clasificados a confirmar por Federación con planilla oficial
Fuente: www.febasantafe.com.ar
TORNEO PREPARATORIO
El domingo continuó la quinta fecha del torneo Preparatorio de Primera División de la ARB, con la victoria de Independiente como visitante ante Ben Hur en el Coliseo del Sur por 67 a 60. De esta manera el CAI se aseguró el primer puesto de cara a los play offs.