Mayco Vivas en la primera concentración pumita del año
El Staff de Los Pumitas estará al mando de una nueva concentración nacional juvenil que se llevará a cabo entre este lunes 30 de enero y el miércoles 22 de febrero. La misma estará segmentada en dos partes, con una primera etapa que se desarrollará en Rosario (entre el 30/1 y el domingo 12/2), con la segunda y última que se llevará a cabo en Córdoba, del 13/2 al 22/2. Nuevamente fue citado, como en diferentes oportunidades de 2016, el pilar Mayco Vivas, del CRAR. Es el único jugador representante de la USR entre los 51 convocados.
En ambas etapas habrá además de sesiones de entrenamiento ya establecidas, una serie partidos amistosos. En Rosario, los juveniles jugarán ante Duendes y cuando sea la etapa a desarrollarse en Córdoba, lo harán ante Tala y Los Tarcos primero y ante Córdoba Athletic en el corolario de la Concentración Nacional, que es la antesala para la gira que se llevará a cabo por Nueva Zelanda en el mes de Marzo, en la que los preseleccionados disputarán tres partidos, ante las academias de Blues, Chiefs y Hurricanes.
Gastón Conde, uno de los entrenadores a cargo, explicó en el sitio oficial de la Unión Argentina de Rugby que “Esta Concentración Nacional tiene como objetivo comenzar a ponernos bien a punto en todos los aspectos generales del juego, a seguir trabajando en las destrezas, en las habilidades de la lectura del juego y en la comprensión de las situaciones de partido y también, como uno de los aspectos y objetivos principales, a fortalecer el grupo humano, que es algo central de este equipo“.
Agustín Ezcurra, otro de los entrenadores del equipo, fue contundente y consonante con el resto. “Vamos a trabajar para consolidar, amalgamar y unir a un grupo de jugadores que son todos muy buenos chicos, comprometidos, serios y divertidos a la vez, con muchas ganas de progresar y eso vamos a hacer: seguir mejorando las destrezas individuales, buscar una puesta a punto del sistema con mucha comunicación para conocernos más“.
Maximiliano Bustos, en tanto, manifestó que “El trabajo en estos días va a ser duro y todos estamos entusiasmados y comprometidos a que sea el inicio de la consolidación del grupo de cara al Mundial que se va a jugar en Georgia“.
Diego Giannantonio dijo “Hay un muy buen nivel tanto físico como técnico de los chicos, están super motivados y son conscientes de que nadie tiene el puesto ganado, esperamos que sepan aprovechar esta hermosa oportunidad y el desafio que tienen frente a ellos y sobre todo nuestro mensaje es el de siempre: aprender a disfrutar cada momento y convencidos de que un jugador feliz juega mejor al rugby“.
La lista de los convocados para la Concentración Nacional, difundia por la UAR, es la siguiente:
Nombre | PUESTO | CLUB | UNIÓN | |
1 | Santiago Pulella | Pilar | Jockey Club | Cordobesa |
2 | Javier Corvalán | Pilar | Deportiva Francesa | URBA |
3 | Lautaro Villegas | Pilar | Mendoza RC | Cuyo |
4 | Juan Cruz | Hooker | Universitario | Tucumán |
5 | Matías Orlande | Hooker | Natación y Gimnasia | Tucumán |
6 | Tomás Leonori | Hooker | GER | Rosario |
7 | Santiago Grippo | Hooker | Urú Curé | Cordobesa |
8 | José Luis González | Hooker | Tucumán Rugby | Tucumán |
9 | Isaías Quiroga | Pilar | Los Tordos | Cuyo |
10 | Alejandro Luna | Pilar | CURNE | URNE |
11 | Rodrigo Martínez | Pilar | Los Tordos | Cuyo |
12 | Lucio Sordoni | Pilar | Atlético del Rosario | Rosario |
13 | Mayco Vivas | Pilar | CRAR | Santafesina |
14 | Santiago Barbieris | Pilar | Duendes | Rosario |
15 | Pedro Burgo | Pilar | CUBA | URBA |
16 | Tomás Mattar | 2da línea | Pueyrredón | URBA |
17 | Agustín Duette | 2da línea | Jockey Club | Tucumán |
18 | Lucas Paulos | 2da línea | ||
19 | Nicolás Walker | 2da línea | Curupaytí | URBA |
20 | Nahuel Milan | 2da línea | San Fernando | URBA |
21 | Federico Lavanini | 2da línea | Hindú | URBA |
22 | Agustín Medrano | 3ra línea | Regatas Bella Vista | URBA |
23 | Vicente Boronat | 3ra línea | CASI | URBA |
24 | Bautista Stávile | 3ra línea | Mendoza RC | Cuyo |
25 | Benjamín Bonasso | 3ra línea | Newman | URBA |
26 | Alfonso Zóttola | 3ra línea | Urú Curé | Cordobesa |
27 | Facundo Domínguez | 3ra línea | Olivos | URBA |
28 | Juan Molina | 3ra línea | Unión del Sur | Mar del Plata |
29 | Santiago Ruiz | 3ra línea | Curupaytí | URBA |
30 | Matías Sauze | Medioscrum | Tucumán Rugby | Tucumán |
31 | Manuel Nogués | Medioscrum | Atlético del Rosario | Rosario |
32 | Gonzalo García | Medioscrum | Natación y Gimnasia | Tucumán |
33 | Teo Castiglioni | Medioscrum | GER | Rosario |
34 | Bernard Reggiardo | Medioscrum | Castres Olympique | FFR |
35 | Tomás Albornoz | Apertura | Tucumán Rugby | Tucumán |
36 | Martín Roger | Apertura | Santiago Lawn Tennis | Santiagueña |
37 | Santiago Carreras | Apertura | Córdoba Athletic | Cordobesa |
38 | Iñaki Mateu | Apertura | ||
39 | Félix Luna | Centro | Jockey Club | Cordobesa |
40 | Juan Daireaux | Centro | Newman | URBA |
41 | Felipe Freyre | Centro | Newman | URBA |
42 | Facundo Ferrario | Centro | Jockey Club | Rosario |
43 | Tomás Acosta Pimentel | Centro | BACRC | URBA |
44 | Rodrigo Isgro | Centro | Mendoza RC | Mar del Plata |
45 | Tomás Malanos | Wing | Atlético del Rosario | URBA |
46 | Leopoldo Herrera | Wing | Córdoba Athletic | Cordobesa |
47 | Juan Rosas Paz | Wing | Estudiantes | Entrerriana |
48 | Mateo Borgiolli | Wing | La Tablada | Cordobesa |
49 | Mateo Sánchez | Fullback | Córdoba Athletic | Cordobesa |
50 | Juan Castro | Fullback | San Juan Rugby | Sanjuanina |
51 | Juan Manuel Molinuevo | Fullback | Huirapuca | Tucumán |